Todas as Legislaturas

INTERVENTORES

HUGO TALLON 

18 de abril de 1964 a 1965

ELIAS ESTÊVÃO COLNAGO  23 de abril de 1965/1967
 

1ª  LEGISLATURA  -  1967 a 1971 (Posse 31/01/1967 a 31/01/1971)

Prefeito: RODOLFO BERGER Vice-Prefeito: MARTINHO MÁXIMO SCÁRDUA
VEREADORES

DJALMA FARDIN

GERALDO MULATINHO

GERCINO CHIABAI - Vice-Presidente da Câmara em 1967.

ISRAEL COIMBRA DE OLIVEIRA

JACINTO DAVID BALDOTTO  

JOÃO LUIZ CANCEGLIERI

JOSÉ COLNAGO - Vice-Presidente da Câmara em 1970

JOSCELINO PEREIRA DAS POSSES

LOURIVAL DA COSTA BRIDI  

MOZART ALVES DE ARAÚJO - Presidente da Câmara de 1967 a 1970. (Posse Presidente: 31/01/1967)

ORLANDO COVRE- Vice-Presidente da Câmara de 1968 e 1969.

RAUL BERGER

 

2ª  LEGISLATURA   1971 a 1973 (Posse 31/01/1971 a 30/01/1973)

Prefeito: JOSÉ VIEIRA MALTA Vice-Prefeito: JOÃO LUIZ CANCEGLIERI
VEREADORES

 ANTONIO VIEIRA MALTA

 ANTONIO DE MARTIN

DÉLIO GIOSTRI

GUMERCINDO AFONSO DELBONI 

HILÁRIO PIZZAIA

JOSÉ ESTÊVÃO COLNAGO - Presidente - 1971 a janeiro/1973.

LEANDRO GASPARINO

LOURIVAL DA COSTA BRIDI - Vice-Presidente - 1971 a janeiro/1973.

 

3ª LEGISLATURA   1973 a 1977 (Posse: 31/01/1973 a 30/01/1977)

Prefeito: Antonio de Martin Vice-Prefeito: Alfredo Berger

VEREADORES

HIMILCON COLOMBO

JOSÉ COLNAGO - Presidente da Câmara de 31/01/1975 a 31/01/1977.

JOSÉ LUIZ DE MARTIN - Presidente da Câmara - 31/01/1973 a 31/01/1975

NARCÍLIO ALVINO FERRARI

OSVALDO BERGAMASCHI

PEDRO CHIABAI - Vice-Presidente da Câmara de 31/01/1975 a 31/01/1977.

RAUL BERGER - Vice-Presidente da Câmara - 31/01/1973 a 31/01/1975

 
4ª  LEGISLATURA   1977 a 1983(31/01/1977 a 30/01/1983)
Prefeito:José Luiz de Martin Vice-Prefeito: José Colnago
VEREADORES

ANTONIO CESAR SCÁRDUA - Presidente da Câmara de 31/01/1979 a  30/01/1981.

ATECLIDES HENRIQUE MARQUEZ

CARLOS PEREIRA DE AGUIAR  

ELOY MENEGUEL

GRINAURA MARIA DELBONI

RAUL BERGER  - Vice-Presidente da Câmara de 31/01/1979 a 1980.

SANTOS CAETANO DE SOUZA -

Vice-Presidente da Câmara de 31/01/1977 a 30/01/1979 - Vice-Presidente da Câmara de 31/01/1981 a 1982)

SÉRGIO HILÁRIO TONIATO - Presidente da Câmara de 31/01/1977 a 30/01/1979 e de 31/01/1981 a 30/01/1983.

 

5ª  LEGISLATURA  -  31/01/1983 a 31/12/1988

Prefeito:Erasto Aquino e Souza

Prefeito: Edivan Meneghel - 04-10-88 a 31-12-88

(Substituiu Sr. Erasto Aquino e Souza que assumiu o cargo de Conselheiro no Tribunal de Contas/ES).

Vice Prefeito: Anadir Follador
VEREADORES

ANTONIO DELBONI - Vice-Presidente da Câmara de 31/01/l983 a 05/01/l985.

ATECLIDES HENRIQUE MARQUEZ

BENTO SANTO FIOROTTI

- Presidente da Câmara de 06/01/l985 a 31/01/1987

- Vice-Presidente da Câmara de 31/01/1987 a 04/10/1988

- Presidente 04/10/88 a 31/12/1988

EDIVAN MENEGHEL

- Vice-Presidente da Câmara de 06/01/1985 a 31/01/1987.

- Presidente da Câmara de 31/01/1987 a 04/10/1988.

GERALDO GALAZI

JAIR BERGAMASCHI

MARIA DE LOURDES MOREIRA - Presidenta da Câmara de 31/01/l983 a 05/01/1985

OSVALDO BERGAMASCHI

WALDEMIRO DETTMAN 

 

6ª  LEGISLATURA - 01/01/1989 a 31/12/1992

Prefeito: Delmo Pereira de Aguiar Vice-Prefeito: Francisco Renilton Bergamaschi
VEREADORES

ALFREDO BERGER

ANTONIO CÉSAR SCÁRDUA - Presidente da Câmara de 01/01/1989 a 31/12/1990.

BELMIRO BRANDEMBURG

CARLOS PIO FIOROTTI - Vice-Presidente da Câmara de 1º/01/1989 a 28/06/1989 (Requerimento de renúncia).

EGNO FRANCISCO MENEGHEL - Vice-Presidente da Câmara de 02/01/1991 a 1992.

FRANCISCO ARISTIDES DELBONI

HENRIQUE GERALDO ALVES

JOÃO BENTO DE AQUINO E SOUZA NETO - Vice-Presidente da Câmara de 28/06/1989 a 31/12/1990.

JORGE BRANDT

CLÓVIS LUCHT

JOSÉ MARIA CAETANO DE SOUZA - Presidente da Câmara de 02/01/1991 a 1992.

LAUDELINO GRUNEWALD

OZÍLIO FARDIN

RICARDO FRANCISCO DE SOUZA

 
7ª  LEGISLATURA - 01/01/1993 a 31/12/1996
Prefeito: Edivan Meneghel Vice-Prefeito: Dr. Braz Adolpho Arrivabene
VEREADORES

AILTON JOSÉ DE SOUZA

ALICÍNIO POSTINGHEL- Vice-Presidente da Câmara de 01/01/1995 a 31/12/1996

BELMIRO BRANDEMBURG

BRAZ SIMÃO BALDOTTO

CRISTIANO COLOMBO

EMMANUEL DE AQUINO E SOUZA - Presidente da Câmara de 01/01/1995 a 31/12/1996

FRANCISCO ARISTIDES DELBONI

GILMAR FRANCISCO PERIM

JOSÉ GERALDO FIOROTTI

LAUDELINO GRUNEWALD - Presidente da Câmara de 01/01/1993 a 31/12/1994

OZÍLIO FARDIN - Vice-Presidente da Câmara de 01/01/1993 a 31/12/1994.

PAULO ROBERTO GONÇALVES DA SILVA

SÉRGIO RODRIGUES CASTIGLIONI 

 
8ª  LEGISLATURA - 1º/01/1997 a 31/12/2000
Prefeito: Delmo Pereira de Aguiar Vice-Presidente: Emmanuel de Aquino e Souza
VEREADORES

AILTON JOSÉ DE SOUZA

AYLTON DOS SANTOS

ALICÍNIO POSTINGHEL

AMADO LEANDRO DA SILVA

ANTÔNIO HENRIQUE FIOROTTI

BELMIRO BRANDEMBURG - Vice-Presidente da Câmara de 1º/01/1999 a 31/12/2000.

DAVID LORIATO

HENRIQUE GERALDO ALVES

JOSÉ GERALDO FIOROTTI

LAUDELINO GRUNEWALD - Vice-Presidente da Câmara de 1º/01/1997 a 31/12/1998

LEONILA FIOROTTI GALAZI - Presidenta da Câmara de 1º/01/1999 a 31/12/2000

ROSANGELA MARIA DE MARTIN DA SILVA

SÉRGIO RODRIGUES CASTIGLIONI - Presidente da Câmara 1º/01/1997 a 31/12/1998

 
9ª LEGISLATURA - 1º/01/2001 a 31/12/2004
Prefeito: Geraldo Galazi

Vice-Prefeito: Dr. Antonio de Martin

VEREADORES

ANTONIO DELBONI - Vice-Presidente da Câmara de 2003 a 2004.

ALICÍNIO POSTINGHEL

ANTONIO HENRIQUE FIOROTTI

AMADO LEANDRO DA SILVA - Presidente da Câmara de 1º/01/2003 a 31/12/2004.

AYLTON DOS SANTOS

ALFREDO BERGER - Vice- Presidente da Câmara de 1º/01/2001 a 31/12/2002.

BELMIRO BRANDEMBURG

BRAZ SIMÃO BALDOTTO - Presidente da Câmara de 1º/01/2001 a 31/12/2002.

DIONISIO STUHR

EMÍLIO MARQUARDT

FABRÍCIO FARDIN  

HENRIQUE GERALDO ALVES

ILSON SPERANDIO

JOSE FELIX CORDEIRO

LAUDELINO GRUNEWALD

 

10ª LEGISLATURA – 1°/01/2005 a 31/12/2008

 
Prefeito: Edivan Meneghel Vice-Prefeito: Dr. Braz Adolpho Arrivabene
VEREADORES

BELMIRO BRANDEMBURG

CARLOS ROBERTO AGNER

CIRIOMAR ANTONIO BATISTA

DIRCEU COVRE

EVELANE MARIA BUSS

JOSÉ FELIX CORDEIRO

JOSÉ KLEMZ - Vice-Presidente da Câmara de 1º/01/2007 a 31/12/2008

LAUDELINO GRUNEWALD

- Presidente da Câmara de 1º/01/2005 a 31/12/2006

- Presidente da Câmara de 1º/01/2007 a 31/12/2008

OZÍLIO FARDIN - Vice-Presidente da Câmara de 1º/01/2005 a 31/12/2006.

ROSALINA DE SOUZA LORIATO

 

11ª LEGISLATURA – 1º/01/2009 a 31/12/2012(Posse 1°/01/2009)

Prefeito: Edivan Meneghel Vice-Prefeito: Dr. Braz Adolpho Arrivabene
VEREADORES

ANANIAS DELBONI -Vice-Presidente – 1°/01/2011 a 31/12/2012

BELMIRO BRANDEMBURG

CIRIOMAR ANTONIO BATISTA - Vice-Presidente 1°/01/2009 a 31/12/2010

EMMANUEL DE AQUINO E SOUZA

ILZA JASTROW ARNHOLZ

JOSÉ FELIX CORDEIRO

LAUDELINO GRUNEWALD

Presidente 1°/01/2009 a 31/12/2010

Presidente 1°/01/2011 a 31/12/2012

PAULO HENRIQUE DE MARTIN

RODRIGO CANCEGLIERI STUHR

JOSÉ ANTONIO DELAI

 

12ª LEGISLATURA – 1º/01/2013 a 31/12/2016(Posse 1°/01/2013)

Prefeito: Ademar Schneider Vice-Prefeito: Leonila Fiorotti Galazi
VEREADORES

ARNALDO MARTINS

Vice-Presidente – 1°/01/2013 a 31/12/2014

Vice-Presidente – 1°/01/2015 a 31/12/2016

Presidente em exercício – 24/02 a 30/03/2016

BELMIRO BRANDEMBURG

DIEGO VINÍCIO FARDIN

EMMANUEL DE AQUINO E SOUZA -Presidente – 30/03/2016 a 31/12/2016

ILZA JASTROW ARNHOLZ

JOSÉ ANTONIO DELAI

JOSÉ FELIX CORDEIRO

LAUDELINO GRUNEWALD

Presidente 1°/01/2013 a 31/12/2014

Presidente 1°/01/2015 a 24/02/2016(Resolução n° 163/2016 - Licença para tratamento de saúde)

PAULO HENRIQUE DE MARTIN

VALDIR KOPP 

 

13ª LEGISLATURA – 1º/01/2017 a 31/12/2020(Posse 1°/01/2017)

Prefeito: Ademar Schneider Vice-Prefeito: Leonila Fiorotti Galazi
VEREADORES

ANANIAS DELBONI - Secretário – 1°/01/2017 a 31/12/2018

BELMIRO BRANDEMBURG

BRUNELLA COLOMBO SANTOS

EMMANUEL DE AQUINO E SOUZA - Presidente – 1°/01/2017 a 31/12/2018

JOSÉ ALBERTO NEUMANN -Vice-Presidente – 1°/01/2017 a 31/12/2018

JOSÉ FELIX CORDEIRO

JOSÉ MARIA CAETANO DE SOUZA

OZÉIAS BALDOTTO

VALDIR KOPP 

 

ACOMPANHE A CÂMARA

Endereço:
Plenário: Rua Elias Estêvão Colnago
Itarana/ES CEP.: 29620-000
Secretaria Administrativa: Rua Paschoal Marquez
Itarana/ES - CEP.: 29620-000


Telefone: (27) 3720-1439 - Plenário / (27) 3720-1404 / (27) 99903-3316 - Secretaria
E-mail: secretaria@camaraitarana.es.gov.br

Atendimento ao Público:
Segunda a sexta-feira das 07h00 às 13h00

Dia e horário das Sessões Plenárias:
Segunda quarta-feira e última quarta-feira do mês às 18h00